
পুলিশ হেফাজতে মারধর ও নির্যাতনের অভিযোগে চট্টগ্রাম নগরের পাঁচলাইশ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ নাজিম উদ্দিন ও এসআই আবদুল আজিজের বিরুদ্ধে একই থানায় মামলা হয়েছে। সেই মামলা তদন্ত করছেন পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি) চট্টগ্রাম জেলা ও মেট্রো ইউনিটের বিশেষ পুলিশ সুপার (এসপি) শাহনেওয়াজ খালেদ। আদালত বলেছিলেন, অভিযুক্ত ওসি ও এসআইয়ের কাছ থেকে ১৪ দিনের মধ্যে শোকজের জবাব নিয়ে জমা দিতে। কিন্তু সিআইডির এসপি দুজনের পক্ষে বর্তমান ওসির দায়িত্ব পালন করা পরিদর্শক সাদেকুর রহমান থেকে শোকজের জবাব নিয়ে আদালতে জমা দিয়েছেন।
বিষয়টি বিধিবহির্ভূত বলে মন্তব্য করেছেন আদালত। এ বিষয়ে সোমবার (২৭ মার্চ) চট্টগ্রাম মহানগর দায়রা জজ ড. বেগম জেবুননেছার আদালত একটি আদেশ দিয়েছেন।
আদেশে বলা হয়- অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে মামলা রুজু করা হয়েছে। ভুক্তভোগীকে ডাক্তারি পরীক্ষা করা হয়েছে ও তার নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়েছে। তবে অভিযুক্ত দুই পুলিশ কর্মকর্তা ছুটি থাকায় তাদের পক্ষে বর্তমান দায়িত্ব পালন করা ওসি শোকজের জবাব দিয়েছেন। যদিও আদেশ দেওয়া হয়েছিল দুই পুলিশ কর্মকর্তাকে শোকজের জবাব দিতে। আদেশটি সিআইডি এসপি রিসিভও করেছিলেন। কিন্তু তিনি অভিযুক্তদের পক্ষে ওসির কাছ থেকে জবাব নিয়েছেন। যেটি বিধিবহির্ভূত। আদালত আদেশ পালনে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ও সিআইডি এসপিকে আরও সতর্ক হতে নির্দেশ দেওয়া হল। একই সঙ্গে অভিযুক্ত ওসি-এসআই থেকে শোকজের জবাব নিয়ে দ্রুত আদালতে জমা দিতে বলা হয়।